Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
316 €
ca. 410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
316 €
ca. 410 $

HUGO, Victor Notre-Dame de Paris Edition illustrée d'après les dessins de MM. E. de Beaumont L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil, gravés par les artistes le plus distingués. Paris, Perrotin, Garnier Frères, 1844. Grand in-8 ; demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Carteret III, 300 ; Clouzot, 145. Illustré de 55 figures à pleine page et de vignettes dans le texte. Bon exemplaire, malgré quelques rousseurs et les serpentes brunies. On joint : - HUGO, Victor. Les Feuilles d'automne. Les chants du crépuscule. [on joint :] HUGO, Victor. Les Voix intérieures. Les Rayons et les ombres. Paris, Furne et Cie, 1840. Ensemble 2 volumes in-8 ; demi-veau cerise, dos lisse orné d'un décor rocaille mosaïqué et doré, plats de percaline (reliure de l'époque). Chaque volume est illustré de deux frontispices. Jolies reliures de l'époque. Des rousseurs. Ensemble 3 ouvrages portant le cachet à froid de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.05.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020