Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

HUGO, Victor La Légende des siècles. Première série.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.638 $ - 32.458 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.638 $ - 32.458 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor
La Légende des siècles. Première série.
Paris, Michel Lévy & Hetzel, 1859
AVEC UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ D’AUGUSTE RODIN ET LE POÈME
AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO, L’AIGLE DU CASQUE.
UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
ANCIENNES COLLECTIONS ARTHUR MEYER, QUI TRUFFA L’EXEMPLAIRE,
PUIS PAUL VOÛTE
ÉDITION ORIGINALE. 2 vol. in-8 (235 x 150 mm)
COLLATION : (t. 1) : 1 f. bl., faux-titre, titre, 6 ff., second faux-titre, 1 f. n. ch., 272 pp., 1 f. n. ch. ; (t .2) : fauxtitre, titre, 270 pp., 1 f. n. ch.
TIRAGE : un des 5 ou 6 exemplaires sur vergé de Hollande
PIÈCES JOINTES :
Dessins originaux :
- 1 DESSIN ORIGINAL SIGNÉ D’AUGUSTE RODIN à la mine de plomb, avec un envoi autographe
signé et corrigé par Auguste Rodin à Arthur Meyer : “En hommage à Arthur Meyer cordialement cette
esquisse”, intitulé Monument de Victor Hugo au Palais-Royal, 1 p. (273 x 175 mm), replié. Depuis 1964, cette
statue a été transférée du Palais-Royal au musée Rodin. Ombrage dû aux pliures
Nous remercions madame Christina Buley-Uribe pour l’authentification de ce dessin d’Auguste Rodin que
nous lui avons présenté. Un certificat sera remis à l'aquéreur
- 1 DESSIN ORIGINAL INÉDIT SIGNÉ (120 x 195 mm) à la mine de plomb, de H. Jacquier avec un envoi
autographe à Arthur Meyer pour le poème Après la bataille publié dans La Légende des siècles
Autographes :
- 1 POÈME AUTOGRAPHE de Victor Hugo, L’Aigle du casque, poème de La Légende des Siècles, au verso
d’une réclame publicitaire, 1 p. in-8 (211 x 178 mm), encre noire, fragment
- 1 photographie de Victor Hugo prise lors du banquet promotionnel des Misérables le 16 septembre 1862 à
Bruxelles et portant un envoi autographe signé : A Monsieur Castel, Victor Hugo
- 1 POÈME AUTOGRAPHE de Victor Hugo, quatrain à F. Jusserand sur 1 f. in-8 (125 x 198 mm), encre brune
- 1 l.a.s d’Alphonse de Lamartine à Madame Hugo datée de 1822 sur 2 pp. in-8 (165 x 108 mm), encre brune
RELIURES SIGNÉES DE M. LORTIC. Maroquin rouge, décor doré, encadrement de filets, doublures de
maroquin bleu à décor doré, gardes de soie rouge, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Étui avec étiquette
pour le numéro de la vente Meyer de 1924. Étuis
PROVENANCE : Arthur Meyer, directeur du Gaulois (1844-1924 ; ex-libris doré en queue de volume avec
la devise : “je chante clair” ; Paris, 3 juin 1924, n° 344) -- Paul Voûte (ex-libris ; Paris, 10 mars 1938, n° 133,
9500 fr.)
BIBLIOGRAPHIE : Carteret, I, p. 419 -- Clouzot, p. 149

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.12.2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

HUGO, Victor
PUIS PAUL VOÛTE
PIÈCES JOINTES :
Dessins originaux :
Autographes :
9500 fr.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
08.12.2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010