HUGO (Victor). Cromwell, drame. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant la célèbre préface de Hugo, véritable manifeste du drame romantique. Dos déteinté, pâles rousseurs sur les 3 premiers feuillets.