[HUGO, Victor] (1802-1885) Rothomago Paris, Marchant, 1839 Plaquette in-8 (23,9 x 15 cm), bradel demi-maroquin rouge, titre doré en long au dos (reliure du XXe siècle). Édition originale de cette pièce des frères Coignard, qui est représentée pour la première fois sur le théâtre du Palais-Royal, le 1er janvier 1839, et qui fait allusion aux oeuvres de Victor Hugo Quelques rousseurs et brunissures, plats un peu frottés.