HUGO, Victor (1802-1885) Notre-Dame de Paris Paris, Charles Gosselin 1831 2 vol. in-8 (20,1 x 12,4 cm), demi-veau blond à coins, petite frise à froid sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches cailloutées, boîte moderne de demi-maroquin marron (Enoch Jones, binder and printer, Beaumaris). Édition originale. L'un des exemplaires de tout premier tirage sans mention d'édition, les faux-titres ne portent pas d'indication de tomaison et les titres n'ont pas de nom d'auteur. Chaque volume comporte une vignette de Tony Johannot sur la page de titre. PROVENANCE : - William Lewis Hugues Dinorben (ex-libris gravé). BIBLIOGRAPHIE : - CLOUZOT, p. 145. - CARTERET, I, p. 400. Quelques rousseurs, reliure restaurée.