HUGO, Victor (1802-1885) Manuscrit d'Hernani adressé à la censure Paris, 1829 115 p. sur 61 ff. dans 1 vol. in-folio (35,4 x 22,8 cm), parchemin souple, tranchefile à passe, titre calligraphié en rouge le long du dos (reliure de l'époque). Manuscrit d'Hernani envoyé à la censure. Il comporte 7 demandes de corrections du censeur et dont la dernière réplique est différente du texte qui fut imprimé. Quelques petites taches, petits manques et déchirures marginaux.