HUGO, Victor (1802-1885) Lettre autographe signée à Eugène Renduel S.l. [vers 1834-1835 ?] 1 p. sur 1 double f. in-4 (24 x 18,6 cm). Lettre autographe signée d'Hugo à Eugène Renduel, son éditeur, à propos de la composition des Chants du crépuscule, « Je vous ai donc renvoyé toutes vos feuilles corrigées, plus (dans le dernier paquet déposé samedi) une nouvelle pièce intitulée comme une des précédentes à Canaris et qui doit être placée après la pièce à M. Le duc d'Orléans. » Plus loin, il évoque aussi Cromwell, ainsi que de Notre Dame de Paris d'abord parue en 1831 chez Charles Gosselin et qu'il tient à la disposition de Renduel. Taches, traces de pliures, déchirure marginale.