Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

HUGO, Victor (1802-1885) Les Chants du crépuscule

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.766 $ - 3.873 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.766 $ - 3.873 $
Zuschlagspreis:

HUGO, Victor (1802-1885) Les Chants du crépuscule Paris, E. Renduel, 1835 In-8, (20,7 x 12,7 cm), bradel papier bleu à décor floral jaune, super ex-libris dans l'angle supérieur du premier plat, pièce de titre au dos, tranches rouges (Paul Vié). Édition originale de ce recueil, cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de Victor Hugo à Jules Michelet PROVENANCE : - Jules Michelet (envoi autographe signé). - Jules Boissier (ex-libris gravé et chiffre doré au 1er plat). BIBLIOGRAPHIE : - CARTERET, I, p. 407. - CLOUZOT, p. 147. Quelques rousseurs, marques de lecture à la mine de plomb, dos passé, coiffes frottées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
19.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020