HUGO, Victor (1802-1885) Étude d'éléments architecturaux Renaissance Plume et encre brune, lavis brun (13,5 x 10,5 cm). Beau dessin original de Victor Hugo présentant des esquisses de frontons ornés et scultures. PROVENANCE : Collection particulière à Veules-les-Roses depuis la fin du XIXe siècle. Vente anonyme, Artcurial, Paris, 28 mars 2012, n°221 Nous remercions Monsieur Pierre Georgel qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin. Il sera inséré dans son catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation.