[HUGO Victor (1802-1885)]. descamps Henri (1815-1891) archéologue et historien d’art. Histoire et géographie de Madagascar (nouvelle édition, Paris, Firmin-Didot- 1884) ; in-8, planche gravée, reliure chagrin vert (dos passé et décolorations sur les plats, rouss. int.). Envoi autographe signé à Victor Hugo le dédicataire, sur le faux-titre : « à Victor Hugo Hommage de gratitude et de respect. Henry D’Escamps. 1834-1884 ». Ces lignes font écho à la dédicace imprimée : « Ce livre en témoignage de la gratitude de l’auteur est dédié à Victor Hugo mdcccxxxiv-mdccclxxiv. » [Ancien élève du lycée Charlemagne, le jeune Descamps fut présenté à Victor Hugo peut-être dès 1834, et en 1845, sur la recommandation de Hugo, entra comme rédacteur, au ministère de la Marine et des Colonies. Alors que le coup d’État triomphait, il donna asile à Hugo chez lui, les nuits des 3, 4, 5 et 6 décembre 1851. Mais son ralliement à l’Empire mit fin aux relations avec l’exilé.]