Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

HUGO, Victor (1802 – 1885). Copeaux pour Napoléon le Petit . [Bruxelles, 1852].

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.194 $ - 3.291 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.455 $

HUGO, Victor (1802 – 1885). Copeaux pour Napoléon le Petit . [Bruxelles, 1852]. Environ 53 copeaux de formats divers et une enveloppe sur laquelle l’auteur a écrit « Copeaux de Napoléon-le-Petit » à deux reprises. Encre sur papier. Important ensemble de fragments autographes , les fameux copeaux, préparatoires à la rédaction de Napoléon le Petit . Suite au coup d’Etat de Louis-Napoléon Bonaparte à la fin de l’année 1851, Victor Hugo part à Bruxelles où il rédige ce livre virulent contre le prince-président. Cet ensemble important de copeaux permet d’observer le premier jet de ce pamphlet, certains fragments présentant des variations importantes avec la version publiée. [Joints] : Napoléon le Petit. Paris : Michel Lévy Frères, 1875. Exemplaire sur Hollande avec envoi autographe signé à Paul Meurice. In-4 (250 x 190 mm). Edition de luxe limitée à 70 exemplaires, celui-ci le n°5, l’un des 50 sur Hollande. Exemplaire avec envoi à Paul Meurice. Reliure en velours brun à décor floral, pièce de titre de maroquin rouge. Couverture et dos conservés. (Quelques déchirures marginales et salissures sur la couverture) [Joint] A Louis Bonaparte . Jersey, 1855. Exemplaire avec envoi de ce pamphlet adressé à Louis Bonaparte paru dans les journaux lors du voyage de ce dernier en Angleterre. In-16 (110 x 70 mm). En feuilles. Envoi daté « oct. 1867 » à un destinataire non identifié « à vos beaux vers et à votre noble talent ». Preparatory autograph manuscripts for Napoléon le Petit, with an inscribed copy of the book (1875 edition), and an inscribed copy of another pamphlet A Louis Bonaparte (1855).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.10.2019
Christie's
Paris