Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

HUET (Jean-Baptiste et Nicolas)]. [Collection de Mammifères du Muséum d'Histoire Naturelle de Paris ; classée suivant la méthode de

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 919 $ - 1.148 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 919 $ - 1.148 $
Zuschlagspreis:

HUET (Jean-Baptiste et Nicolas)]. [Collection de Mammifères du Muséum d'Histoire Naturelle de Paris ; classée suivant la méthode de M. Cuvier, secrétaire perpétuel de l'institut, et professeur d'anatomie comparée au Muséum d'Histoire naturelle ; dessinée d'après nature par Huet, dessinateur du Muséum et professeur de dessin pour la zoologie audit Muséum d'Histoire Naturelle de paris, et gravée par J. B. Huet jeune ; accompagnée d'un texte descriptif et d'un tableau des ordres, des familles, et de caractères appartenant à chacune d'elles.] [Paris], [Bance aîné], [1829]. Petit in-folio (34 x 25 cm) ½ maroquin vert ép., dos lisse fileté, titre doré au dos, "album" en lettres dorées sur le plat. Atlas seul (sans titre ni texte) contenant 54 planches gravées en couleurs au pointillé. Seconde édition (la première parut en 1808 avec seulement 45 planches). Qqs petits frottés, qqs petites rousseurs sinon bon exemplaire de ce très rare recueil d'autant plus recherché avec les planches en couleurs, gravées par Jean- Baptiste Huet fils (1772-1852) d’après les dessins de son frère Nicolas Huet le jeune (1770-1830). Ce dernier, fils aîné de Jean-Baptiste Huet (1745-1811) brillant peintre spécialisé dans les scènes pastorales et animalières, participa à l'expédition d'Egypte avant d'être désigné peintre au Muséum d'histoire naturelle et à la ménagerie de l'impératrice Joséphine et produisit à ce titre pour la bibliothèque du Muséum une superbe série de 246 dessins animaliers sur vélin. (Nissen ZBI, 2046.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
20.08.2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
20.08.2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65