Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

HUCHARD (Henri), DUROZIEZ (P.L.), PETER (Michel), PETIT (Marc-Antoine), LABADIE-LAGRAVE (Frédéric) et SEE (Germain)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 190 $

Lot de 5 ouvrages sur les maladies du coeur. XIXe. - HUCHARD (Henri). Maladies du coeur et des vaisseaux - artériosclérose, aortites, cardiopathies artérielles, angines de poitrine, etc. Paris, Octave Doin, 1889, in-8, XVI, 917 pp., (1 bl.), (4) et 4 pl. h.t, demi-chagrin vert, dos à faux-nerfs, filets dorés, pièce de titre noire avec lettrage doré, décor doré estampé à froid. Garrison et Morton 2796. Édition originale de ces leçons de thérapeutique et de clinique médicales de l'hôpital Bichat, écrites par le neurologiste et cardiologue français Henri Huchard (1844-1910). Il fut spécialiste dans l'étude des maladies cardio-vasculaires, notamment dans sa recherche de l'artériosclérose. Son nom est donné à la «maladie de Huchard» dite «précordialgie de Huchard», appelé également «signe de Huchard» ou «symptôme de Huchard», qui est la manifestation de l'hypertension artérielle que le patient soit debout ou allongé. Huchard fut le premier à utiliser le terme de «syndrome de Stockes-Adams» qui désigne le pouls lent permanent (1889). Ouvrage illustré de 4 planches en fin de volume et de figures dans le texte. Bel exemplaire, en partie non coupé. Garrison-Morton 2796: «In his important monograph on disorders of the cardio-vascular system, Huchard was apparently the first to use the designation ‘Stokes-Adams' disease.» - DUROZIEZ (P.L.). Traité clinique des maladies du coeur. Paris, G. Steinheil, 1891, in-8, VI, 509, (1bl)pp., demi-chagrin vert, dos à fauxnerfs, titre doré, décors dorés estampés à froid. Rare. Première édition. Paul-Louis-Duroziez (1826-1897) fut le premier à décrire, en 1877, le rétrécissement mitral congénital, «maladie de Durozier» (cf. Jablonski, p. 87) et, en 1861, le premier signe de l'insuffisance aortique, «signe de Durozier» (cf. Morton, 2762). Bien entendu, ces deux points importants sont repris et développés dans l'ouvrage présenté ici. Dos insolé. Bel exemplaire. - PETER (Michel). Traité clinique et pratique des maladies du coeur et de la crosse de l'aorte. Paris, J.B Baillière et fils, 1883, in-8, XII, 844 pp., 3 pl. h.t, demi-chagrin rouge, dos à faux nerfs, pièce de titre rouge, lettrage doré. Édition originale de cet important ouvrage sur les maladies du coeur de Michel Peter (1824-1893), médecin éclairé, professeur éloquent et écrivain remarquable, qui eut avec Pasteur une longue controverse (1880-1890) au sujet de l'origine des maladies (sur le germe et «le consentement de l'organisme»). Ouvrage illustré de quatre planches en chromolithographie et de 54 figures intercalées dans le texte. Rousseurs. - PETIT (Marc-Antoine). Essai sur la médecine du coeur; auquel on a joint les principaux Discours prononcés à l'ouverture des Cours d'Anatomie, d'Opérations et de Chirurgie clinique de l'Hôtel-Dieu de Lyon; savoir: Sur l'influence de la Révolution sur la santé publique. Lyon, Garnier & Reymann, 1806, in-8, XVI, 341 pp., (3), demi-toile havane, pièce de titre en maroquin noir, lettrage doré. WELLCOME, IV-344; HIRSCH IV-570; Manque à Blake Édition originale. Cet ouvrage contient, entre autres textes, l'éloge de Desault, un discours sur la douleur et des observations sur les principales maladies rencontrées à l'Hôtel-Dieu de Lyon où Marc-Antoine Petit (1766-1811) exerça quelque temps. Coins émoussés, quelques feuillets tachés (p. 156). - [LABADIE-LAGRAVE (Frédéric)] SÉE (Germain). Du Diagnostic et du Traitement des Maladies du Coeur et en particulier de leurs formes anomales. Paris, Adrien Delahaye, 1879, in-8, 472 pp., demibasane bleue, filets dorés, titre doré. Rare première édition. Leçons recueillies par le Docteur Frédéric Labadie-Lagarde (1844 - 1917), médecin français, auteur ou traducteur de plusieurs ouvrages de médecine à la clinique de la Charité, de 1874 à 1876. Le docteur Labadie-Lagarde écrit avec Germain Sée (1818-1896) «Médecine clinique»; on lui doit notamment des pages sur l'urologie, sur les maladies du foie, des reins et des voies biliaires. Il recueille les leçons de Sée sur le diagnostic

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
21.10.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611