Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières au puits

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.076 $ - 66.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.076 $ - 66.114 $
Zuschlagspreis:

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Lavandières au puits Huile sur toile, de forme ovale Trace des initiales 'H R' en bas à droite Annoté 'Robert' sur le châssis au verso (Restaurations) Washerwomen at the well, oil on canvas, by H. Robert Hauteur : 55,50 Largeur : 44 cm Provenance : Vente anonyme; Londres, Christie's, 18 avril 1980, n°96 Commentaire : Dans cette séduisante composition, des femmes et leurs enfants sont réunis autour d'un puits. L'une tire de l'eau tandis qu'une autre rassure sa petite fille approchée par un chien, une troisième enfin se repose sous le linge qui sèche. Une autre version de ce tableau datée de 1772 et ayant appartenu à Madame Paul Dupuy a été exposée sous le titre " Le Puits rustique " à l'Orangerie lors de l'exposition consacrée à Hubert Robert en 1933. Les charmantes figures s'intègrent ici aisément dans ce paysage harmonieusement mis en scène. Ce sens de la composition est servi par une touche enlevée et gracieuse et un coloris vibrant qui firent la renommée de l'artiste. Nous remercions Sarah Catala de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
23.03.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020