Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 La grotte du Posillipo animée de personnages

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.671 $ - 44.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 33.671 $ - 44.894 $
Zuschlagspreis:

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 La grotte du Posillipo animée de personnages Toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Figures in the Grotta di Posillipo, oil on canvas, by H. Robert Hauteur : 47 Largeur : 38,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, galerie Charpentier, Me Rheims, 5 décembre 1955, n° 48 ; Collection particulière, Provence Commentaire : Le long séjour romain entre 1754 et 1765 fut l'occasion pour Hubert Robert de voyager autour de Rome mais aussi plus au sud. En avril 1760 il accompagne l'abbé de Saint-Non, membre honoraire de l'Académie royale, pour une expédition en Campanie. C'est à cette occasion qu'il découvre la grande curiosité de constituait la grotte de Posillipo. Ouvrage d'art souterrain lié à une voie de communication entre la ville de Naples et plus au Nord les champs Phlégréens, cette grotte fut percée au début de l'Empire romain ; elle est creusée dans le tuf sous la colline du Posillipo qui constitue un promontoire naturel difficile à franchir au nord de la baie de Naples. Sous l'Antiquité ses dimensions sont gigantesques : elle mesure 705 m de long sur 4,5 m de large et 5 m de haut. Abaissé par Alphonse V d'Aragon au XVe siècle, élargie et pavée par don Pedro de Tolède au XVIe siècle, consolidée par Charles III en 1748 et éclairée par un réseau de lampes à pétrole par Joseph Bonaparte, cette route fut toujours considérée comme une voie de circulation d'importance avant sa fermeture pour raisons de sécurité à la fin du XIXe siècle. Avec son talent habituel et la spontanéité joyeuse de son rapide pinceau Hubert Robert représente une scène quotidienne dans la grotte. Charrette ou carrosse, cavalier ou marcheur, personne aisée ou mendiant, l'artiste s'attache à offrir un panorama complet de ce qu'il a sous les yeux, rendant toujours très attachantes ses scènes de genres.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
13.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020