Hubert ROBERT (Paris 1733-1808) Deux paysages de ruines animés sur le même montage Crayon noir 19,5 x 22 cm ; 12,2 x 10,7 cm ; 45 x 28 cm dimensions du montage Le premier dessin est numéroté en haut à droite « 38 » sur le dessin et sur la marge « 57 », le deuxième sur la marge uniquement « 58 » Pliures, petits trous d’aiguilles aux coins et petites taches Provenance : ancienne collection L. Deglatigny, son cachet en bas à gauche (L.1768a) sur chaque dessin