Auktionsarchiv: Los-Nr. 4502

Hubert Ritzenhofen, Segelschiffe auf

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
120 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4502

9018 - 90. Auktion
24.05.2018 - 26.05.2018
Limitpreis
120 €
ca. 140 $
Zuschlagspreis:

Hubert Ritzenhofen, Segelschiffe auf bewegter See lasierende Marinemalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, links unten signiert ”H. Ritzenhofen”, partiell Malschichtverluste, restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 101 x 110 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1879 Amsterdam bis 1961 Düsseldorf), zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte 1896–1907 an der Akademie Düsseldorf bei Willy Spatz Heinrich Lauenstein und Eduard von Gebhardt und letztendlich als Meisterschüler bei Claus Meyer ab 1903 eigenes Atelier in der Akademie, unternahm Studienreisen durch Holland, Belgien und Frankreich, erhielt mehrere Auszeichnungen, unter anderem 1906 Ehrenpreis der Stadt Köln und Ehrengehalt des Verbandes der Kunstfreunde in den Ländern am Rhein sowie 1907 den Rompreis, Mitglied der Künstlergruppe ”Die Welle”, 1926–61 Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins „Malkasten“ und des Düsseldorfer Künstlerunterstützungsvereins, tätig in Düsseldorf, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann ”Lexikon der Düsseldorfer Malerschule”, Vollmer, Saur ”Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon”, Dressler, Müller-Singer und Wikipedia.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4502
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4502
24.05.2018 - 26.05.2018
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051