Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

https://www.auktionshaus-karrenbauer.de/kuenstlergraphik/hofschen-abstrakte-komposition--id-8258-item.html

Limitpreis
100 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

Limitpreis
100 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:

HOFSCHEN Edgar (1941 Tapiau, Ostpreußen/Russland - 2016 Wuppertal) ''Abstrakte Komposition'', Farblithographie auf Velin, rechts unten signiert, (19)80 datiert, links unten bezeichnet a.p., 29,5x21cm (Abb.) *Hofschen studierte Pädagogik in Wuppertal, Kunstgeschichte und Philosophie in Köln und nahm 1972 ein Studium der Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf auf. Er eröffnete ein Atelier bei Wuppertal. 1977 nahm Hofschen an der documenta 6 in Kassel teil. Sein künstlerisches Werk wird der analytischen Malerei zugerechnet, einer reduktionistischen Variante der abstrakt, ungegenständlichen Malerei die darauf abzielt, allein das Material eines Bildwerks, also etwa Leinwand und Farbe bzw. Farbauftrag, für sich sprechen zu lassen, ohne etwas anderes abbilden oder ausdrücken zu wollen.*

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
25.06.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
25.06.2022
Auktionshaus Karrenbauer
Obere Laube 46
78462 Konstanz
info@karrenbauer.de
+49 (0)7531 27202
+49 (0)7531 16596