Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.459 $

HOUSSAYE (Henry). Aspasie Cléopatre Théodora. Paris, Les Amis des Livres, 1899. in-8, maroquin beige, encadrement de deux listels de maroquin, noir et rouge, sertis or, dos orné dans le même style, doublure de maroquin vert olive, semé de petites fleurs répétées de maroquin mosaïqué rouge, gris et noir, gardes de reps vert, doubles gardes, tr. dorées sur témoins, couv., étui (Marius Michel . Première édition illustrée, ornée de 60 compositions de Giraldon, gravées sur bois par Quesnel et teintées en couleurs et en or par clichés typographiques sur zinc de Durcoutioux et Huillard. L'illustration se compose d'un frontispice, de 3 dessins à pleine page, de 27 médaillons, 27 culs-de-lampe et de 2 en-tête. Tirage à 120 exemplaires sur vélin, contenant une suite en noir sur chine des illustrations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930