[HOUPLAIN (Jacques)] - CAMUS (Albert). Noces. Paris : Marcel Lubineau, [1959]. — In-8, 279 x 200 : (2 ff. blancs), 113 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Reliure composée d’une partie supérieure en box grège frottée et d’une partie inférieure de chagrin beige orné de filets à froid et marron, auteur (premier plat), titre (dos) et artiste (second plat) en lettres bordeaux sur la pièce de box grège au-dessus de la diagonale séparant les deux parties du décor ; dos lisse, doublures de fleur de cuir marron, gardes de fleur de cuir grège, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés, étui-boîte doublé de fleur de cuir marron (D & F & C). Édition tirée à 450 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 20 belles illustrations de Jacques HOUPLAIN (né en 1920). Un des 356 exemplaires numérotés de 70 à 425, celui-ci dans une superbe reliure originale signée D & F & C.