Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Horst Janssen, “Svanshall verkehrt”, aquarellierte Radierung von 1986, signiert

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
450 € - 500 €
ca. 491 $ - 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Auction 08.03.2024
08.03.2024
Limitpreis
450 € - 500 €
ca. 491 $ - 546 $
Zuschlagspreis:

Horst Janssen, "Svanshall verkehrt", aquarellierte Radierung von 1986, signiert Horst Janssen, 1929 - Hamburg - 1995, Szene aus dem Zyklus "Svanshall verkehrt", Radierung, aquarelliert, 17 x 25 cm, signiert, datiert (19)86, unter P.p. Im Jahr 1986 begibt sich Horst Janssen zum wiederholten Mal auf Reisen ins schwedische Svanshall und zwar in weiblicher Begleitung. Das Ergebnis dieser Reise ist u.a. ein Zyklus mit 16 kolorierten Aquatintaradierungen "Svanshall verkehrt. WVZ Horst Janssen "Radierzyklen", St. Gertrude 42 Zum Künstler: Mit seinen Zeichnungen, Aquarellen, Gouachen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien gilt Horst Janssen als einer der herausragendsten und produktivsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts („Keiner konnte zeichnen wie Janssen“, Die Zeit). Besonders durch die Teilnahme an der XXXIV Biennale Venedig (1968) und der Documenta 6 in Kassel (1977), erhielt die Wirkung von Janssens Werk internationale Ausweitung. 1968 wurde er mit dem Graphikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet, 2000 wurde das ihm und seinem Werk gewidmete „Horst-Janssen-Museum“ in Oldenburg eröffnet. teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
08.03.2024
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335