Horst Antes 1936 Heppenheim 3 Bll.: Schwarzer Kopf – „Galerie Baier“ – „Figur u. Pferdewagen“ Farbige Lithographie auf Bütten (2) bzw. farbiges Offset auf Velin (1). (1961)(1) und (1968) (1). Bis zu ca. 58,5 x 41,5 cm (blattgroß). Eines von 5, 90 bzw. 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts, verso betitelt (2).
Provenienz: Franz Marc Museum, verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett. Herausgegeben von der Galerie Hans A. Baier, Mainz 1961 (1). Verso an den oberen Ecken ins Passepartout fixiert, recto leicht durchschlagend (1). Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt (1), stellenweise leichte Knickspuren (1). Allgemein sehr schön.