Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Horst Antes | 3 Bll.: Schwarzer Kopf – „Galerie Baier“ – „Figur u. Pferdewagen

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 705 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
630 €
ca. 705 $

Horst Antes 1936 Heppenheim 3 Bll.: Schwarzer Kopf – „Galerie Baier“ – „Figur u. Pferdewagen“ Farbige Lithographie auf Bütten (2) bzw. farbiges Offset auf Velin (1). (1961)(1) und (1968) (1). Bis zu ca. 58,5 x 41,5 cm (blattgroß). Eines von 5, 90 bzw. 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts, verso betitelt (2).
Provenienz: Franz Marc Museum, verso auf der Rahmenrückwand mit Etikett. Herausgegeben von der Galerie Hans A. Baier, Mainz 1961 (1). Verso an den oberen Ecken ins Passepartout fixiert, recto leicht durchschlagend (1). Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt (1), stellenweise leichte Knickspuren (1). Allgemein sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
01.06.2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1203
01.06.2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350