Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Horace Vernet Paris, 1789 - 1863 Etude d'homme en pied

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.410 $ - 8.547 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.410 $ - 8.547 $
Zuschlagspreis:

Horace Vernet Paris, 1789 - 1863 Etude d'homme en pied Huile sur papier marouflé sur toile Signé 'H(...)' en bas à gauche Study of a standing man, oil on paper laid down on canvas, signed, by H. Vernet Hauteur : 32 Largeur : 25 cm Commentaire : Fils de Carle Vernet et petit-fils de Joseph Vernet c'est tout naturellement qu'Horace Vernet se destine très jeune à suivre ses glorieux ainés. Rapidement reconnu pour ses ambitieuses compositions historiques, répondant aux commandes toujours plus prestigieuses de Napoléon, Louis XVIII, Charles X puis Louis-Philippe, Horace Vernet met au centre de son processus créatif les travaux préparatoires parmi lesquels l'esquisse se révèle être une arme précieuse. Notre œuvre, huile sur papier à la matière vibrante, brossée avec talent et intuition, constitue l'exemple poignant de ces études d'atelier, où accompagné de son ami virtuose Théodore Géricault Horace Vernet multiplie les essais et ébauches traduisant le plus fidèlement possible ses idées prolifiques. Notre esquisse représente un homme en pied, tourné aux trois-quarts, se tenant prêt à déclencher le jet d'un pavé tout juste saisi à ses pieds, devant une nerveuse étude de ciel, associant indistinctement fumée et nuages. Il semble opportun de rapprocher notre tableau de la grande composition représentant 'Le duc d'Orléans quittant le Palais Royal pour se rendre à l'Hôtel de Ville - 31 Juillet 1830' commandée par le roi Louis-Philippe (Versailles, musée du château). En effet nous retrouvons, au niveau de la barricade sous la figure équestre de Louis-Philippe, un casseur de pierres dont l'attitude nous rappelle celle de notre étude.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020