HOPPMANN, Hein. 1901 Rheinberg - 1982. Hütte am Meer. Öl auf Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 75 cm. Gerahmt. Anmerkung: Hoppman absolvierte ein Studium an der Deutschen Kunstschule in Berlin, war tätig als Landschaftsmaler. Er gilt mit als einer der bedeutenden Impressionisten des 20. Jh. Die Themen seiner Gemälde sind vielfältig, wie Landschaften am Mittelmeer und Nordsee, Menschen bei der Arbeit oder nach dem Feierabend. Seine Werke sind international nachgefragt.