Honoré Théodore CAMOS (1906-1991) Important vase en céramique à corps ovoïde et col annulaire. Décor de poissons en émaux polychromes rehaussé de dorure sur fond noir (petits éclats et restaurations à l'émail). Signé dans le décor et daté septembre 1939 sous la base. Haut. 35 cm