Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.082 $ - 4.315 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.082 $ - 4.315 $
Zuschlagspreis:
2.375 €
ca. 2.928 $

Honoré-Gabriel Riquetti, comte de MIRABEAU (1749-1791). Lettre autographe non signée, datée "24 juillet" [1777] à Sophie de Monnier. 2 pages sur un feuillet in-8 (190 x 155 mm). Encre sur papier.
Honoré-Gabriel Riquetti, comte de MIRABEAU (1749-1791). Lettre autographe non signée, datée "24 juillet" [1777] à Sophie de Monnier. 2 pages sur un feuillet in-8 (190 x 155 mm). Encre sur papier. BELLE ET LONGUE LETTRE D'AMOUR ÉCRITE LORS DE SA DÉTENTION AU DONJON DE VINCENNES. "A peine avais-je fini ma lettre hier ma douce amie qu'on vint me chercher pour la promenade quoiqu'il fut tard [...] J'ai beaucoup rêvé sur le projet dont je te parlais hier, il est impossible d'introduire en Hollande le couple infernal que je voudrais peindre tout au plus M e la chanoinesse y jouerait-elle un rôle. Je ne puis me refuser cette jouissance [...] Si j'avais voulu prodiguer mon encens au vice, à la tyrannie, ou faire ramper mon talent en vil esclave sous le joug de la fortune; si je n'eusse pas dédaigné le fiel de la satyre et la prostitution de la flaterie peut-être aurai-je aujourd'hui des soutiens, des prôneurs! Mais à ce prix je dédaigne la faveur et les succès. La soif de la renommée est éteinte dans mon coeur [...] Ainsi tu vois que c'est toujours l'amour déguisé qui m'aiguillone sous la marque de l'ambition [...] C'est la même passion qui me brûle; c'est toujours ton ardent époux plein de toi, yvre d'amour et de désir, sans cesse occupé des plaisirs qu'il a goûtés dans tes bras [...] Tu comprends quel plaisir ce sera pour moi de peindre d'après nature nos ennemis les plus odieux et de retracer par un monument durable ce moment de notre séparation [...] Adieu ma Sophie, nom sacré que je baise chaque fois que je le trace [...]" Lettre publiée in Paul Cottin, Sophie de Monnier et Mirabeau d'après leur correspondance secrète inédite (1775-1789) , Paris: Plon-Nourrit, 1903, p. 108 sq . (P. Cottin précise que la lettre est en réalité du 29 juillet mais la transcription qu'il donne est fautive. Il a effet confondu cette lettre avec la précédente). Papier jaunis, quelques morsures d'encre . [ Avec :] -- Victor de Riquetti, marquis de MIRABEAU (1715-1789), l'"Ami des hommes". Lettre autographe signée à son fils, le comte de Mirabeau, datée "de Paris le 10 fevrier 1771". Une page sur un double feuillet in-12. Suscription "A Monsieur Monsieur le Directeur de la Poste aux Lettres de Limoges..." Il lui rappelle deux points: "1° que vous voyiez M r Lévèque [...] 2° que vous ne m'ameniez point votre nègre [...] adieu ne vous cassez ny bras ny jambes [...]". Rousseurs. Restaurations aux pliures .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris