Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

[HONORÉ (André)]. Recueil de 5

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 865 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 865 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:

[HONORÉ (André)]. Recueil de 5 plaquettes, reliées en un volume petit in-8, veau brun marbré (reliure de l'époque). 1 : 33-(3 blanches) pp. — 2 : 22-(2 blanches) pp. — 3 : 27-(une blanche) pp. — 4 : 38-(2 blanches) pp. — 5 : 22 pp. — LES PLUS SECRETS MYSTERES : xvi-152 pp. 1. LES TROIS PREMIERS GRAD[ES] UNIFORM[ES] DE LA MAÇ[ONNERIE]. Cahier des dem[andes]. S.l.n.n., 1778. — 2. GRADE DU NOACHITE, ou Chevalier prussien. S.l.n.d. Comprend l'Histoire des Noachites ou Chevaliers prussiens de Karl-Friedrich Köppen. Bois gravés dans le texte, dont un alphabet cryptographique maçonnique. — 3. LES TROIS PREMIERS GRAD[ES] UNIFORM[ES] DE LA MAÇ[ONNERIE]. Cahier des rép[onses]. S.l.n.n., 1778. — 4. GRADE DU CHEVALIER DE L'EPEE OU DE L'ORIENT ET DE ROSE-CROIX. — 5. GRADE DU NOACHITE, ou Chevalier Prussien. Second exemplaire, avec même illustration. ÉGALEMENT RELIE AVEC : LES PLUS SECRETS MYSTERES DES HAUTS GRADES DE LA MAÇONNERIE DEVOILES, ou le Vrai Rose-Croix [...] ; suivi du Noachite. À Jérusalem, 1778. In-12. 2 planches gravées sur cuivre dont une dépliante, et vignettes gravées sur bois dans le texte. Sur cet ouvrage, voir ci-dessous, n° 104. Provenance : « P∴ Henry∴ » (ex-libris manuscrit sur le titre).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.03.2024
Pescheteau-Badin
Salle 15 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
29.03.2024
Pescheteau-Badin