Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 7.509 $

HOMILIAE DOMINICALES ET QUAECUNQUE A VIGILIA Nativitatis Domini usq(ue) ad Octa. Corporis Christi secundum ritum Cartusiensem intra Dominicales includuntur. — SERMONES ET HOMILIAE IN FESTIVITATIBUS SANCTORUM LEGENDAE PER ANNI CIRCULUM. [Colophon] In Cartusia Papiae, monachorum (Pavie, au monastère), 5 janvier 1563-(26 avril 1562). 2 ouvrages en un volume in-folio, veau havane, dos muet (Reliure du XVIIe siècle). 15 ff., (1 f.) ; 145 ff. sur 146, mq. Le dern. Ensemble DE DEUX OUVRAGES RARISSIMES IMPRIMÉS AU XVIe SIÈCLE PAR LES FRANCISCAINS DANS L'IMPRIMERIE PARTICULIÈRE DE LA CHARTREUSE DE PAVIE. Cette dernière fut fondée par Jean-Galéas Visconti qui répondait semble-t-il aux voeux de sa femme morte en couche. Les travaux commencèrent en août 1396 et durèrent plus d'un siècle, l'église n'ayant été consacrée que le 3 mai 1497 alors qu'elle n'était pas encore tout à fait terminée. Il s'agit de l'un des plus importants monuments de l'art gothique tardif. L'imprimerie, ou plutôt la presse à imprimer, y fut installée en 1560, par le prieur général de l'ordre Piero Sarde. Elle fut exclusivement destinée à l'impression des missels et autres livres liturgiques que Sarde destinait aux prieurs des différents monastères italiens. On ne connaît à l'heure actuelle que quatre ouvrages sortis des presses de la Chartreuse de Pavie :Brevarium secundum Ordinem Cartusien (28 août 1560) - Missale secundum Ordinem cartusiensium (28 septembre 1561) - Sermones et homiliae (26 avril 1562) - Homiliae dominicale (5 janvier 1563). Le présent exemplaire réunit les deux dernières productions. Elles ont été imprimées sur le même modèle sur un beau papier vergé fort, sur deux colonnes et en caractères gothiques. Les deux présentent de nombreuses illustrations gravées sur bois. L'Homeliae est orné d'un grand titre-frontispice représentant la scène de l'Assomption de la Vierge au centre, avec de chaque côté la figure de plusieurs Saints et au-dessous la représentation de Jean-Galéas Visconti tenant dans ses mains le modèle de la Chartreuse. On compte également plus de 600 vignettes, dont plusieurs répétées, qui sont essentiellement des initiales historiées représentant des évangélistes, des saints ou des sujets bibliques. Les vignettes les plus grandes sont indépendantes et représentent le Christ, les évangélistes Marc, Mathieu, Luc et Jean ainsi que les quatre pères de l'Église latine : Augustin, Jérôme, Ambroise et Grégoire. Au verso du feuillet 215 est représentée une crucifixion encadrée de six petits portraits de Saints. Le dernier feuillet est illustré de l'histoire de la fondation de la Grande Chartreuse, composée de neuf bois légendés occupant la page entière, et au verso d'un bois représentant Saint Bruno. L'OUVRAGE SERMONES ET HOMILIAE EST CERTAINEMENT LE PLUS RARE DE TOUS CEUX IMPRIMÉS PAR LES CHARTREUX DE PAVIE. L'impression et la disposition sont identiques à celles de l'ouvrage précédent. L'édition est illustrée du même titre-frontispice, des mêmes bandeaux et de 570 vignettes également semblables. On ne peut qu'insister sur la rareté sur le marché de ces ouvrages sortis de l'un des plus beaux monastères d'Europe. Le dernier exemplaire de l'Homeliae passé en vente fut celui présenté lors de la dispersion du fonds de la librairie Pierre Berès le 13 décembre 2006 (n° 444). On signalait alors dans la notice qu'aucun exemplaire n'était apparut sur le marché international des ventes aux enchères depuis 1977. AUCUNE OCCURENCE N'A ÉTÉ RELEVÉE EN CE QUI CONCERNE LE PASSAGE EN VENTE PUBLIQUE DU SERMONES ET HOMILIAE. Dans les collections publiques, le catalogue collectif de France indique que seule la bibliothèque de Soisson possède ces deux ouvrages, également reliés ensembles. La bibliothèque de Grenoble fait état dans ses fonds d'un exemplaire incomplet de l'Homiliae. En Italie, l'Homiliae est inventorié dans trois bibliothèques et un seul exemplaire seulement des Sermones est répertorié, à la Biblioteca civica Giovanni Canna. Exemplaire en reliur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930