Hombron. - Aventures les plus curieuses des voyageurs. Coup d'œil autour du monde d'après les relations anciennes et modernes et des documents recueillis sur les lieux par M. Hombron, l'un des compagnons de l'Amiral Dumont D'Urville, pendant son voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie.... Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. 2 vol. in-8, reliés en pleine toile à fond bleu et ornés d'une plaque historiée dorée. Premier plat illustré d'un vaisseau voguant, de 2 naturels d'Amérique et de 2 arbres exotiques, second plat décoré d'un trois-mâts voguant et, dos orné de motifs floraux - [2 ff.], III pp., [1 p., blc], 496 pp. ; [2 ff.], 476 pp. Ouvrage illustré de 40 pll. h-t en noir dont 2 fr. (complet) - défauts aux mors, légères décolorations aux plats, rousseurs éparses, pll. brunies. Etat : 6/10 - Rareté : 3/5.