Kreuz ebonisiert, daran gefasster Kruzifixus mit Steingrauer Fassung, stark bewegtem, seitlich flatterndem Lendentuch am Sockel stehende Madonna in rotem Gewand und blauem Umhang mit gefalteten Händen und nach oben gerichtetem, trauernden Blick. Meisterliche Schnitzarbeit, wohl im Umkreis der Schwanthaler Schnitzfamilie. Madonna auf kantig gewölbtem, ebonisiertem Sockel. H.: 73 cm. Ende 18. Jhdt. (551547)