Holz, hellbraune Patina, schmale männliche und eine etwas voluminöser angelegte weibliche Figur mit stellenweise stark verkrusteter Opferpatina, min. besch. (Hals der weiblichen Figur), Risse, starker Abrieb duch langjährige rituelle Nutzung, Sockelplatte. Die Lobi Puguli sind eine kleine ethnische Gruppe im nördlichen Siedlungsgebiet der Lobi. Brosthaus, Karl-Heinz-(Hg.), Skulpturen der Lobi, Marl 2011, p. 56
H: 13 cm
H: 13 cm