Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevr

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
750 €
ca. 808 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
750 €
ca. 808 $
Zuschlagspreis:

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. Kosmopolit, der sich ab 1944 Holmead nannte. Sein Ouevre oszilliert zwischen amerikanischer Tradition und europäischer Moderne. Für seine pastosen, mit der Spachtel haptisch gestalteten Werke erfand er den Begriff 'Crude Expressionism', bevor er in seinem Spätwerk die sog. 'Shorthand paintings' entwickelte. Mit Bleistift unten rechts sign. 'CHPhillips' und unten links bez. 'Mill [...] of Bruges.' 1925. Windmühle bei Brügge. Holzschnitt/Japan-Maschinenbütten. (Bl. altersspurig, min. knitterfaltig außerhalb der Darst.). Stock 27 x 38,5 cm. Äußerst seltenes Blatt! Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer Ein einziges Mal während seines künstlerischen Schaffens widmet sich Holmead 1925 dem druckgraphischen Medium. Es entstehen Holzschnitte mit etwa zehn unterschiedlichen Motiven.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1958
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535