Hollenberg, Felix Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen, deutscher Maler und Radierer, Stud. an den Akad. Düsseldorf und Stuttgart. ''Fluss am Abend'', schwäbische Landschaftsdarstellung mit Neckarschleife in Münster, in der Platte sign. dat. und num. 61, unten rechts in der Platte bez. ''Abend am Neckar Radierung von F. Hollenberg'', unten links in der Platte bez. ''Druck von Niederbühl Stuttgart'', unten rechts von Hand mit Bleistift sign., Radierung/Papier, HxB: 40/60 cm.. Altersspuren, gebräunt, fleckig. Mit Passepartout. Lit.: Heide Büttenbinder, Felix Hollenberg Das graphische Werk, 1982, WVZ Radierungen Nr. 60/IVB.