Hollenberg, Felix Sterkrade/Ruhr 1868 - 1945 Gomadingen, Landschaftsmaler und Grafiker in Stuttgart, Stud. an den Akad. Düsseldorf und Stuttgart. ''Bauernhaus'', in der Abendsonne, im Vordergrund Kühe auf der Weise grasend, unten rechts in der Platte monogr., unten rechts mit Bleistift sign., Ätzradierung/gelblichem Japan, HxB: 12,5/19,5 cm (Platte). Gebräunt. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Lit.: Heide Büttenbender, Felix Hollenberg - Das graphische Werk, 1982, WVZ-Nr. 130.