Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Holländischer Maler in der Nachfolge des Adriaen Brouwer

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.850 $ - 2.115 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.850 $ - 2.115 $
Zuschlagspreis:

KARTENSPIELER IN EINER HOLLÄNDISCHEN WIRTSSTUBE Öl auf Eichenholz. 32 x 43 cm.
Die Bauern um einen Tisch gruppiert, wobei einer ganz erfreut auf seine Karten blickt, die er in der Runde vorzeigt. Vom Maler ins wirkungsvolle Licht gesetzt. In origineller Weise zwischen den Köpfen ein Kiebitz, der in die Karten guckt. Rechts im Halbdunkel ein hoher Kamin und davor ein Mann und eine alte Frau. Rest. Horizontaler Riss in der Platte. (802162)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
03.12.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
03.12.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300