Holger Runge (*1925, Weimar, 1946-48 Studium an der HfBK Weimar und 1948-58 an der AK Düsseldorf, 1959-61 Professor an der AK Düsseldorf. Als freischaffender Künstler tätig in Meerbusch) Dampfschiff vor einer Stadt in der Abenddämmerung, Aquarell, u. re. sign., 40,5 x 30 cm, Rahmen