Hoguet, Charles 1821 Berlin - 1870 ebd. Öl/Lw. An der Mühle. Auf dem Hügel einer Bockwindmühle reges Treiben von Landleuten. U.l. sign. Kratzer, Farbabsplitterungen, kl. Loch und Retusche. H. 60,5, B. 54,5 cm . Profilierter Rahmen (min. best.). Schüler von Wilhelm Krause in Berlin. Lit.: AKL, Thieme-Becker.