(Wien 1790-1843 ebd.) Wien, um 1830. Links der Dogenpalast am Canale grande, in ein Fenster der Fassade eingebautes Zifferblatt, die Uhr mit Spindelgang und Halbstundenschlagwerk. Öl/Leinwand, in profiliertem, vergoldetem Rahmen. Signiert "C.L.Hoffmeister" und "1832" datiert. 60 x 76 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft. - C. L. Hoffmeister ist einer der bedeutendsten Maler für Bilderuhren, in Zusammenarbeit mit talentierten Uhrmachern entstanden dann die auf dem Kunstmarkt gesuchten und hochdatierten Bilderuhren. - Dieses Los wurde mit der Datenbank des Art Loss Registers abgeglichen und ist dort weder als gestohlen noch als vermisst registriert.