Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170

Hofmann von Hofmannswaldau, Christian Deutsche Übersetzungen und Getichte

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 347 $

H(ofmann) v(on) H(ofmannswaldau), C(hristian). Deutsche Übersetzungen und Getichte. 9 Teile in 1 Band. Mit gestochenem Widmungsblatt und 3 Kupfertafeln. Pergamentband d. Z. (fleckig und berieben, VDeckel leicht verzogen). Breslau, Witwe Esaia Fellgiebel, 1700. Goedeke III, 269, 4. Hayn-Gotendorf III, 321. Dünnhaupt III, 2126, 1.I.8. Vgl. Faber du Faur 1281f. – Spätere Ausgabe der häufigen, erstmals 1673 aufgelegten "Fellgiebelschen" Sammlung. Enthalten sind folgende Teile: I. Der sterbende Sokrates. 18 Bl. (Vorrede), 158 S., 1 Bl. - II. Heldenbriefe. 7 Bl., 160 S. Mit gestochenem Frontispiz. - III. Der getreue Schäfer. 192 S. Mit 2 Kupfertafeln von Melchior Küssell. - Eine Tafel lose. - IV. Hochzeit-Gedichte. 63 S. - V. Begräbnüß-Gedichte. 80 S. - VI. Geistliche Oden, Vermischte Gedichte, und Poetische Grabschrifften. 86 S. (statt 94?). - VII. Poetische Geschichtreden. 32 S. - Zwischengebunden sind: VIII. Daniel Caspar von Lohenstein. Lob-Rede bey des ... Hn. Christians von Hofmannswaldau gehalten Leich-Begängnüsse. 22 Bl. Mit gestochenem Widmungsblatt. - Ohne das gestochene Portrait. - IX. Christian Gryphius. Als ... Herr Christian von Hofmannswaldau auf Arnolds-Mühle ... beerdigt wurde. 8 Bl. - Alle Teile mit eigenem Titelblatt. Die Zahl der in der Sammlung vorhandenen Einzelschriften variiert in den verschiedenen Auflagen. Unser Exemplar enthält alle bei Goedeke verzeichneten Teile und zusätzlich noch die beiden Leichenreden, die in anderen Ausgabe auch beigebunden wurden. Christian Hofmann von Hofmannswaldaus Charakter "wird einstimmig gelobt; seine Gedichte sind üppig, schlüpfrig, lüstern; glatt eingekleidet und fließend geschrieben, wobei es dann auf Korrektheit der Bilder und Gleichnisse gewöhnlich nicht ankommt, wenn nur der Vers in angenehmem Tonfall weiterfließt" (Goedeke). – Sammlungstitel stark fleckig, mit Fehlstellen im Rand durch Mäusefraß (ohne Textverlust) sowie mit handschriftlichem Eintrag. Bis auf die fehlenden letzten Blatt von Teil VI ein nach Goedeke vollständiges Exemplar dieses berühmten Barocksammelbands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2170
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025