Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Hofmann, August Wilhelm von

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
360 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Hofmann, August Wilhelm von

Auktion 21 – 19.-21. Mai
19.05.2022 - 21.05.2022
Schätzpreis
360 €
ca. 376 $
Zuschlagspreis:

Organische Chemie. – Anorganische Chemie. Anonyme Vorlesungsnachschrift in 2 Bänden. Mit einigen farbig eingetragenen Formeln. Berlin, um 1880/90. 226, 212 überwiegend beidseitig beschriebene Bl., jeweils einige Leerbl. Regelmäßige deutsche Kursive in schwarzer Feder auf geglättetem Papier. 21 x 16,5 cm. Schwarze Halblederbände der Zeit mit goldgeprägten Rückentiteln, beide Vorderdeckel mit großem Signet der Drogisten-Akademie Braunschweig in Goldprägung (gering berieben).
Die Zuschreibung der Vorlesungen folgt der Rückenprägung “W. Hofmann” und einem späteren Beistiftvermerk auf den Vorblättern. Hofmann (1818-1892), bedeutender Erforscher der Teerfarbstoffe, las von 1865 bis zu seinem Tod organische und anorganische Chemie an der Universität Berlin. Erstere ist fortlaufend gehalten, letztere in Form von 1786 Fragen und Antworten. Dem ersten Band ist eine vervielfältigte Manuskript-Tabelle “Die Pflanzen-Basen oder Alkaloide” (39 S.) beigebunden, vielleicht von Hofmann vorlesungsbegleitend ausgereicht. Die Einbände lassen auf einen bei ihm ausgebildeten Dozenten der 1880 gegründeten Drogisten-Akademie Braunschweig schließen. – Schön erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.05.2022 - 21.05.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199