Landstraße mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand, doubliert. 33,2 x 46,9 cm. Unten links signiert und datiert "Osc. Hoffmann / 1876." Provenienz: Aus der Sammlung O. Böglmüller, München (nicht bei Lugt).