Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Hoffmann, Deutschlands Flora. 2 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 700

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Hoffmann, G. F. Deutschlands Flora oder botanisches Taschenbuch für das Jahr 1791 (für das Jahr 1795. Cryptogamie). 2 Bde. Erlangen, Palm, (1790 u. 1794?). 16mo (13:8,5 u. 12,5:8 cm ). Mit 2 gleichen gest. Front. von D. Chodowiecki und 26 altkol. Kupfertafeln. 19 Bll. , 36 0 S. , 1; 32 Bll. , 20 0 S. , 10 Bll. Hldr. d. Zt. , berieben, Rückdeckel mit Wurmspuren (1791) u. Pp. d. Zt. mit Rsch. u. etwas Rvg. , berieben (1794). ( ) Nissen, BBI 890; Stafleu-C. 2887.- Erste Ausgabe. Im 2. Band statt eines Kalendariums 17 Bll. "Auctores botanici saeculi XVIII" zwischen die Tafeln gebunden. - Das Front. sowie stellenw. der Text im 2. Band stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 700
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249