Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Hoffmann, Christian Gottfried

Schätzpreis
200 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Hoffmann, Christian Gottfried

Schätzpreis
200 €
ca. 212 $
Zuschlagspreis:

Hoffmann, Christian Gottfried. Series rerum per Germaniam et in comitiis a transactione Passaviensi ad ann. MDCCXX. gestarum. In qua discordiarum inter utrique religioni addictos origo & progressus enarrantur, pax religiosa, ordinatio executionis, pax Osnabrugo-Monasteriensis ... Ad illustrandas pacis Westphalicae tabulas concinnata. 12 Bl., 212 S., 6 Bl., 398 S., 2 Bl. Titel in Rot und Schwarz. 20 x 15,5 cm. Pergament d. Z. Frankfurt und Leipzig, Erben Friedrich Lanck, 1720. VD18 1021559X. – Einzige Ausgabe der Schrift des Leipziger Staatsrechtlers Christian Gottfried Hoffmann (1692-1735) über die Beschlüsse des Westfälischen Friedens. – Papierbedingt etwas gebräunt, Titel gestempelt. Wohlerhaltenes Exemplar. – Beigebunden: Derselbe. Entwurff einer Einleitung zu dem Erkäntniß des gegenwärtigen Zustandes von Europa. Worinnen von denen hierzu nöthigen Wissenschafften überhaupt geurtheilet, insonderheit aber der Ursprung von denen wichtigsten Krieges- und Friedens-Angelegenheiten dieser Zeit vorgestellet wird. 16 S. Ebenda 1720. - VD18 15237907. - Titel mit kleiner Ziffernsgnatur. Wohlerhalten. - Johann Adam Kopp. Tractatus juris publici De insigni differentia inter S. R. I. comites et nobiles immediatos. Cui supplementi loco accesserunt multa diplomata adhuc inedita. 8 Bl., 349 S., 12 Bl. Titel in Schwarz und Rot. Mit gestochener Titelvignette. Straßburg, Johann Reinhold Dulssecker, 1725. - Im VD18 nicht verzeichnete Titelauflage des Erstdrucks aus dem Vorjahr; eine dritte Auflage folgte ebenda 1728 (vgl. VD18 10444386). - Etwas braunfleckig und gebräunt, sonst wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
16.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
16.04.2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025