Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Hoering, circa 1799-1806 Lunette de

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.091 $

Hoering, circa 1799-1806 Lunette de spectacle téléscopique de Madame mère de l’empereur Napoléon Ier ornée sur le pourtour de frises d’ornements végétaux et de son chiffre « LB », émaillés bleu sur fond or et répétés deux fois. Or, émail et verre. Poids : 137 gr. Ht. : 7,6 cm, diam. 4,5 cm Poinçons : de garantie (apposé postérieurement) Etui vert avec étiquette : Hoering, Opticien, Palais Royal, N° 63 côté de la rue de la Loi à Paris Rue de la loi, actuelle rue de Richelieu. Elle fut nommée ainsi de 1793 à 1806. Donnée en 1941 par Eugénie Bonaparte, princesse de la Moskowa, à sa nièce par alliance, la princesse Alexandre Murat, comme ayant appartenu à Letizia Bonaparte, mère de l’empereur Napoléon Ier (voir ill.) Provenance : -Letizia Bonaparte (1750-1836) -Lucien Bonaparte (1775-1840), prince de Canino et Musignano -Charles Lucien Bonaparte (1803-1857), prince de Canino et Musignano -Napoléon Charles Bonaparte (1839-1899), prince de Canino et Musignano -Eugénie Bonaparte (1872-1949), princesse de la Moskowa -sa nièce par alliance : la princesse Alexandre Murat (1894-1961) L.A.S. d’Eugénie Bonaparte, princesse de la Moskowa (dépôt Archives nationales de France): « Paris le 13 Déc. 1941. Je suis heureuse que la tabatière en écaille montée sur or enrichie d’une miniature de Madame Mère couronnée, représentée de profil, et qui vient d’Elle, ainsi que la lorgnette en or décorée d’émail bleu qui lui a appartenu, soient entre les mains de la Princesse Alexandre Murat parce que je suis sûre qu’elle les conservera pieusement. Bonaparte la Moskova » Maria Letizia Bonaparte (1750-1836), née Maria-Letizia Ramolino, est la mère de Napoléon Iᵉʳ, empereur des Français (1804-1814), elle est également connue sous le titre de « Madame Mère ». Eugénie Laetitia Bonaparte (1872-1949), princesse française, était la fille cadette du prince Napoléon Bonaparte de Canino. Par son père la princesse Eugénie Bonaparte était l’arrière-petite-fille de Joseph et Lucien Bonaparte, tous deux frères de l’empereur Napoléon Ier. En 1898, elle épousa Napoléon Ney (1870-1928), prince de la Moskowa. Le couple se sépara en 1903 sans avoir eu d’enfant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909