Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Jean-George Rémond & Co (orfèvre

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.819 $ - 22.426 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.819 $ - 22.426 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.426 $

Jean-George-Rémond & Co (orfèvre) Garelli Giovanni attr. À (camée) Circa 1810 Boîte de Joachim Murat, roi de Naples, offerte par le souverain entre 1810 et 1815 au Général Millet de Villeneuve, accompagnée d’une lettre de provenance signée par la princesse Lucien Murat et datée de 1856. Rectangulaire, la bâte et le dessous à fond guilloché bordés de motifs néoclassiques en émail bleu foncé sur fond or, le couvercle est orné des cheveux tressés de Joachim Murat, roi de Naples, sous une plaque de verre sur laquelle, comme décrit dans la lettre de la princesse Lucien Murat en 1856 (voir ill. A), est collé au centre un camée italien en agate à deux couches du Premier Empire, d’une grande finesse d’exécution, représentant Joachim Murat de profil gauche dans une monture en or sur laquelle le général Millet de Villeneuve fit graver en mémoire de la funeste fin du roi Joachim, exécuté au Pizzo (Calabre), suite au décret du roi Ferdinand IV de Sicile, après un semblant de procès : « Ils n’avaient pu le vaincre - ils l’ont assassiné. » De très belle qualité, le présent camée du roi Joachim Murat est à rapprocher d’un camée de Giovanni Garelli (1782-1834), représentant la reine Caroline Murat, ornant le centre du couvercle d’une boîte (voir ill. B) conservée au Victoria and Albert Museum (In. M.1039-1910), offerte par l’empereur Napoléon Ier à sa sœur Caroline Murat. On y retrouve le même traitement très fouillé des cheveux. Notre boîte est décrite comme suit : « 24 - Boîte en or ciselé ornée d’un camée représentant le Roi Joachim Murat. Le dessus est formé de cheveux tressés du Roi Joachim […] » dans l’Inventaire des objets de famille associés au testament de la princesse Joachim Murat, née Cécile Ney d’Elchingen (1867-1960) daté du 21 juin 1933. Certes la couleur des cheveux de Joachim Murat a passé à la lumière, mais au regard de ces derniers et de la phrase gravée autour du camée, dont on ne peut qu’admirer la finesse d’exécution, cette boîte du roi Joachim est un témoignage rare et émouvant de la mort tragique du souverain mais également de l’excellence du goût de Joachim Murat pour l’art du camée dans lequel il fit réaliser nombre de ses portraits auprès des plus grands artistes du royaume de Naples, à l’image de celui que nous admirons aujourd’hui. Agate, or et émail. Poids : 114 g. Ht.: 1,9 cm ; L. : 7,9 cm ; P. : 4,9 cm Camée : Ht. : 2,9 cm Poinçons : de maître, 3e titre et garantie française pour le département du Léman 1809-1814. Inscription : Ils n’avaient pu le vaincre - ils l’ont assassiné Marques : étiquette en métal portant le n°218 (Dépôt des princes Murat - hôtel des Invalides 1955-1975) Le camée qui orne cette boîte historique est à rapprocher, par sa qualité d’exécution, du célèbre portrait de Joachim Murat exécuté par Giovanni Antonio Santarelli et conservé à la Bibliothèque nationale de France. Sur le nôtre, on appréciera particulièrement fouillé de la chevelure du roi de Naples. 15 000 / 20 000 € L.A.S. de la princesse Lucien Murat, née Caroline Georgina Fraser (1810-1879) : « Cette boîte a été donnée par le Roi de Naples au général Millet de Villeneuve. Au pourtour du camée le général a fait graver une petite légende qui résume l’histoire du héros. Le général a laissé ce bijou en souvenir à une brave dame qui lui a fermé les yeux, après lui avoir prodigué les soins que réclamaient ses blessures et sa vieillesse. Cette dame, étant aujourd’hui dans une position très précaire, se trouve dans la dure nécessité de réaliser la valeur de cette boîte qu’elle avait pu jusque-là conserver religieusement. Sa première pensée a été de l’offrir à la famille du roi de Naples. ‘5. J.56’ » Signée des initiales : L.G.M. Provenance : -Donnée par Joachim Murat, roi de Naples, au général Millet de Villeneuve -donnée par le général Millet de Villeneuve à un proche. -vendue par ce proche en 1856 au prince Lucien Murat (1803-1878) et à son épouse née Caroline Georgina Fraser. -prince Joachim Murat (1834-1901) -prince Joachim Murat (1856

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
19.06.2015
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909