Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

[Hoepli Libreria Antiquaria, Milano]. Lotto di 131 cataloghi pubblicati sotto la direzione di Mario Armanni. 1922-1963.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.000 £
ca. 1.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
1.000 £
ca. 1.310 $

[Hoepli Libreria Antiquaria, Milano]. Lotto di 131 cataloghi pubblicati sotto la direzione di Mario Armanni. 1922-1963. Eccezionale raccolta di quasi tutti i cataloghi pubblicati da Hoepli fra il 1922 e il 1963 sotto la guida di Mario Armanni (in prevalenza cataloghi di aste tenute a Milano, Roma, Zurigo, St. Moritz, Parigi e Lucerna). Il lotto comprende (il numero fa riferimento al nuovo censimento dei cataloghi Hoepli che si trova in: L. Montagner, L'Antiquariato Hoepli. Una prima ricognizione tra i documenti e i cataloghi. Premessa di Giancarlo Petrella, Milano, 2017): Exceptional collection of almost all the catalogues issued by Hoepli between 1922 and 1965 under the direction of Mario Armanni (mainly auctions catalogues of sales held in Milan, Rome, Zurig, St. Moritz, Paris, and Lucerne). The lot includes (the numbering refers to the new list of Hoepli catalogues recently published in: L. Montagner, L'Antiquariato Hoepli. Una prima ricognizione tra i documenti e i cataloghi. Premessa di Giancarlo Petrella, Milano, 2017): 1. Cento libri preziosi. Manoscritti miniati, incunaboli. Libri figurati dei secoli XVI, XVII, XVIII. Milano, 1922. Primo catalogo curato da Mario Armanni. 100 schede. 2. 269 disegni originali di Gaetano Previati collezioni di libri d'arte. Milano, 1922. Catalogo d'asta. 4. Manoscritti, incunabuli figurati, libri rari... Milano, 1923. Catalogo d'asta. 5. Manoscritti italiani, miniature, incunabuli, libri figurati, edizioni rare e di lusso. Milano, 1923. Catalogo d'asta. 6. Manoscritti, incunaboli. Libri figurati dei secoli XVI-XVIII. Milano, 1924. Catalogo d'asta. 7. Manoscritti miniati, incunaboli, libri figurati, edizioni bodoniane, legature, libri rari e di lusso. Milano, 1924. Catalogo d'asta. 8. Catalogue d'une collection d'anciens livres à figures italiens appartenenant à Tammaro de Marinis. Milano, 1925. Prefazione di Seymour de Ricci. 233 volumi della collezione di Tammaro de Marinis. 9-10-12. Vendita all'asta della preziosa collezione proveniente dalla cassata Libreria De Marinis, 6-9 maggio 1925. Parte prima-terza. Milano, 1925-1926. 3 volumi. 1025 lotti. 11. Libri figurati dei secoli XVIII e XIX, esemplari unici, legature d'arte, alcuni libri antichi. Milano, 1926. Catalogo d'asta. 13. Manoscritti, miniature, incunabuli, legature... Milano, 1927. Catalogo d'asta. 14. Collezione Alessandro Castagnari. Stampe e disegni di grandi maestri dal secolo XV al XIX. Parte prima. Milano, 1927. Catalogo d'asta. 16. Manoscritti, miniature, incunabuli, libri figurati, legature, collezione di 221 rappresentazioni sacre. Milano, 1928. Catalogo d'asta. 17. Manoscritti, autografi, incunabuli, libri d'interesse emiliano, legature, libri figurati del XVIII secolo. Milano, 1928. Catalogo d'asta. 18. Italienische Buchillustration, XV-XIX Jahrhundert. Ausstellung von Werken aus dem Besitz von Ulrico Hoepli. Milano, 1928. Catalogo di mostra con 55 tavole f.t. 19. Manuscripte, Miniaturen, Inkunabeln, französische illustrierte Bücher des XVIII Jahrhunderts, Kunstbücher, Luxusdrucke, Einbunde. Milano, 1928. Catalogo d'asta. 20. Libri antichi e rari, edizioni d'amatore, libri d'arte e di coltura. Milano, 1928. Catalogo d'asta. 21. Manoscritti, incunabuli figurati, editiones principes. Milano, 1929. Catalogo d'asta. 22. Autographes, miniatures, manuscrits, incunables, livres illustrés du XVI au XIX siècle, editions d'art, reliures. Milano, 1929. Catalogo d'asta. 23. Editori e stampatori italiani del Quattrocento. Con note bibliografiche. Milano, 1929. Prefazione di Raffaello Bertieri. Volume pubblicato in occasione del Congresso mondiale delle biblioteche e della bibliografia (Roma, giugno 1930). 24. Manoscritti dal secolo IX al secolo XVI Milano, 1929. Catalogo d'asta. 26. Vendita di Natale. Libri d'arte, di coltura, edizioni d'amatore, legature di lusso. Milano, 1929. Catalogo d'asta. 27. Collection de beaux livres ayant appartenu au duc Albert de Saxe-Teschen, fondateur du Musée Albertina à Vienne. Classiques grecs et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640