HÖLDERLIN, Friedrich, André du BOUCHET (trad.), et Max ERNST Poèmes (Paris), Jean Hugues, (1961) EXEMPLAIRE DE GEORGES VISAT, QUI A RÉALISÉ LE TIRAGE DES GRAVURES DE MAX ERNST BELLE RELIURE EN GALUCHAT In-4 (280 x 228 mm), relié TIRAGE : exemplaire sur BFK de Rives, réservé à Georges Visat, justifié à la main par l’éditeur, signé par le traducteur et l’artiste à la justification ILLUSTRATION : 7 eaux-fortes originales hors-texte de Max Ernst dont le frontispice. Léger report du frontispice sur la page de titre ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ du traducteur : pour Georges Visat, en le remerciant du dernier éclat qu’il a donné à ce livre. A.d. B, accompagné d’un autre de l’illustrateur : cordialement, Max Ernst PIÈCE JOINTE : carton d’invitation à la présentation du livre à la galerie du Point Cardinal, du 15 novembre à la fin décembre 1961 RELIURE SIGNÉE DE P.-N. ANTONIO : maroquin gris ardoise à la Bradel, plats incrustés de grands rectangles de galuchat vert, dos lisse avec lettre poussée blanche, doublure et gardes de daim gris ardoise, couverture et dos conservés, chemise, étui. Légères rousseurs à la couverture Le texte de cette édition est sorti des presses de l’imprimerie Union. Georges Visat, destinataire de cet exemplaire, a lui supervisé le tirage des gravures originales de Max Ernst une intervention élégamment décrite par André du Bouchet comme le « dernier éclat » dont l’ouvrage avait besoin