Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Friedrich HöLDERLIN -- Max ERNST

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 21.124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Auction 29.04.2004
29.04.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.970 $ - 35.956 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 21.124 $

Friedrich HöLDERLIN -- Max ERNST Poèmes. Traduction de André du Bouchet. Gravures à l'eau-forte par Max Ernst Paris: Jean Hugues, 1961. Tirage des gravures par G. Visat In-4, 280 x 225 mm. 66 pp. numérotées et 4 gravures à l'eau-forte en états suivants: - une gravure d'essai tirée en jaune, signée au crayon par Max Ernst reliée en tête de l'ouvrage, une suite de la même gravure en 4 états : noir au frontispice, gris, rose, jaune citron, soit au total 5 états de la même gravure qui illustre le poème "Fête de paix". - 3 autres gravures: l'une placée après le titre Mnémosyne dans un ton vieux rose sur fond granité noir, la seconde après le titre Grèce dans les tons rouge sépia sur fond granité noir, la troisième placée après le titre En bleu adorable dans les tons bleu pâle, sur fond granité noir. Il a été ajouté en outre une suite en feuilles de ces huit gravures, toutes signées au crayon par Max Ernst l'une étant une gravure d'essai. Cette suite supplémentaire a été placée sous étui, dans le deuxième compartiment de la reliure. RELIURE à DOUBLE COMPARTIMENT SIGNéE DE GEORGES LEROUX, DATéE DE 1962. Box ocre jaune. Marqueterie de fines pièces de liège irrégulières sur toute la surface de la reliure, disposées selon des lignes obliques. En surimpression, sur chacun des plats, grande pièce ovale finement granitée de noir à l'instar de certaines des gravures de Max Ernst Titre doré et vert au dos. Gardes imitation bois. La suite volante des gravures est placée sous une chemise à l'identique, imitation bois, sans décor. L'ensemble est placé sous un étui bordé, à deux compartiments, plats imitation bois. Edition originale de cette traduction. Tirage à 300 exemplaires. Un des 90 exemplaires de tête sur BKF de Rives, signés par l'éditeur, le traducteur et l'artiste, comportant seuls les quatre gravures de Max Ernst . Exemplaire enrichi d'une gravure d'essai ainsi que d'une suite supplémentaire volante de 8 gravures signées au crayon par l'artiste et tirées également sur Rives . Au total l'ouvrage comporte 16 gravures de Max Ernst dont une d'essai, 9 étant signées par l'artiste au crayon. Provenance : Jean Hugues. Références: Les livres de Max Ernst , 34 W. Strachan, The Artist and the Book in France 331 Quinn, Max Ernst p. 439 Werner Spies et Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk . Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 77.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
29.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
29.04.2004
Christie's
Paris