Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

HÖLDERLIN, Johann Christian Friedrich. Poèmes . Traduction d'André du Bouchet. Paris: Jean Hugues, 1961.

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 3.420 $ - 4.560 $
Zuschlagspreis:
6.462 CHF
ca. 3.683 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Auction 14.05.2001
14.05.2001
Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 3.420 $ - 4.560 $
Zuschlagspreis:
6.462 CHF
ca. 3.683 $

HÖLDERLIN, Johann Christian Friedrich Poèmes . Traduction d'André du Bouchet. Paris: Jean Hugues, 1961. In-4 (289 x 235 mm.). En feuilles, sous couverture rempliée. Chemise et étui. ILLUSTRATIONS: 7 eaux-fortes originales en couleurs de Max ERNST EDITION ORIGINALE de la traduction d'André du Bouchet et des gravures de Max Ernst Tirage limité à 300 exemplaires, un des 90 de tête sur vélin de Rives BFK, seuls exemplaires contenant les gravures de Ernst. L'ouvrage est signé par l'artiste, le traducteur et l'éditeur. Notre exemplaire est enrichi d'un envoi autographe d'André du Bouchet et du prospectus de publication. Exemplaire très frais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
14.05.2001
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
14.05.2001
Christie's
Geneva