Höhe: ca. 9 cm. China, 18. Jahrhundert.
Über drei vergoldeten Elefantenkopffüßen der Korpus in Halbkugelform mit Zellemail-Einlagen Chrysanthemen über blauem Fond darstellend. Zwei Handhaben als Elefantenköpfe mit erhobenem Rüssel. Lippe als halbplastisches Mäanderband. Innen mit teils beriebener Vergoldung. Steckdeckel außen vergoldet mit durchbrochenem, dichtem Wolkendekor und liegendem, mitvergoldetem Fabelwesen als Knauf. Stellenweise berieben. (9709317) Cloisonné Koro Height: circa 9 cm. China, 18th century.